Full Details for Lot 187

Auction 731, Lot # 187

IDALIA BERNAL
Chisme
Firmado y fechado México 1991.
Acrílico sobre tela.
Al reverso tiene la leyenda: "Terminado en la Hacienda de Tenancingo, Morelos en agosto de 1991".
Nacida en México, se ha desarrollado como artista y curadora en Estados Unidos. Fue agregada cultural del consulado mexicano en Filadelfia. Actualmente vive y trabaja en Reading, Pensilvania, ciudad donde se desempeña como docente de la Albright University.

51 x 61 cm
Estimado $6,000-8,000