Auction 731, Lot # 187
IDALIA BERNAL Chisme Firmado y fechado México 1991. Acrílico sobre tela. Al reverso tiene la leyenda: "Terminado en la Hacienda de Tenancingo, Morelos en agosto de 1991". Nacida en México, se ha desarrollado como artista y curadora en Estados Unidos. Fue agregada cultural del consulado mexicano en Filadelfia. Actualmente vive y trabaja en Reading, Pensilvania, ciudad donde se desempeña como docente de la Albright University. 51 x 61 cm Estimado $6,000-8,000